14 декабря 2011

Автоматизация сметных расчетов – с советских времен до наших дней. Сметно-аналитический комплекс А0.

Автоматизация сметных расчетов на территории Кировской области началась в конце 70-х  годов прошлого века в проектных институтах «Кировпроект (ранее он назывался «Кировгипрогорсельстрой») и «Кировводпроект». Если для сметчиков «Кировпроекта» была выбрана сметная программа «АВС», разработанная в 1972г. в институте «КазпромстройНИИпроект» (г. Алма-Ата, автор программы Виктор Михайлович Шершнёв), то сметчики «Кировводпроекта» долгое время пользовались сметной программой собственной разработки (автор Никитин Вячеслав Иванович).

Драматические для страны события 1991г. добавили множество проблем с определением сметной стоимости строительства в России. Это так и незавершённая реформа  сметных цен, запланированная на 1 января 1991г,  стремительное нарастание различий в законодательстве бывших союзных республиках СССР, влияющих на порядок определения сметной стоимости строительства, в том числе и в  Белоруссии, где в то время работал главный конструктор сметного комплекса АВС В.М Шершнев.

В результате пришлось  искать сметную программу российских разработчиков.  Выбор был сделан в пользу сметного комплекса А0,  в котором имелись дополнительные уникальные возможности  как по интерпретации исходных данных локальных смет в формате АВС, так и по переносу  нормативных баз из АВС в А0. Также в сметный комплекс А0 вошли многие дополнительные возможности для работы в рыночных условиях, необходимые как для проектных, так строительных организаций.

Первая версия сметного комплекса А0 (А-ноль) появилась на российском рынке в 1992 году благодаря усилиям талантливых программистов ЗАО «Компания Инфострой» г. Санкт-Петербург.(А.Мирошников, Е.Коровина, Н.Гриценко).  Первыми пользователями А0 в г.Кирове  в 1994г. стали специалисты проектного института «Кировпроект», а  с марта 1995г. программу  А0 стали приобретать другие строительные и проектные организации  г. Кирова и  Кировской области.

В настоящее время Сметно-аналитический комплекс А0 используется более чем в 500 организациях строительного комплекса Кировского области, и каждый год число их увеличивается. Полноценную поддержку пользователей А0 на территории Кировской области (установка, обновление, консультации и обучение) выполняют специалисты  ЗАО «СИТЭКС» с многолетним опытом работы в строительной отрасли.

 В год своего 20-летия  Группа Компаний Инфострой (www.a0.infostroy.ru) совместно с ЗАО «СИТЭКС» (www.citex-kirov.ru) объявляют специальную акцию по льготному приобретению Сметно-аналитического комплекса А0  для пользователей других сметных программ.

Единственное условие для приобретения А0 по льготной цене – предъявление документов на другую (не А0) сметную программу.

 Срок действия АКЦИИ  ограничен до 31.01.2012.

 Акция действует на всей территории Кировской области. Более подробную информацию о ценах на установку можно получить на сайте ЗАО «СИТЭКС»  (/news/id/109/).

 Стало обычной практикой, когда строительная или проектная организация имеет рабочие места различных сметных программ, ориентируясь на требования  заказчиков.

Коротко перечислим преимущества, которые  получает  организация или индивидуальный пользователь, приобретая рабочее место сметного комплекса А0 :

- работа с надежным программным продуктом, имеющим сертификат соответствия РОСС RU.СП15.Н00338 (срок действия до 30.09.2012), и отвечающий требованиям нормативных документов, как то  МДС 81-35.2004, ГОСТ Р ИСО 9127-94, ГОСТ Р ИСО/МЭК 12119-2000 и др.;

- использование эталонных нормативных баз как федерального (ГЭСН-01, ФЕР-01 редакции 2009г.), так и регионального уровня (ТЕР-Киров редакции 2009 и др.), снабженных регистрационной картой Федерального Центра Ценообразования;

- упрощение проверок и согласования сметной документации, поскольку многие ключевые заказчики и контролирующие организации в Кирове и Кировской области работают с программой А0;

- невысокая стоимость владения (от 500 до 700 рублей в месяц за рабочее место, в зависимости от количеств рабочих мест и срока обслуживания, которая заметно ниже стоимости сопровождения других сметных программ), в сопровождение включено обновление версий программы, получение различной дополнительной справочной информации, размещаемой на сайтах ГК Инфострой и ЗАО «СИТЭКС»;

- возможность хранения в общем архиве большого объёма сметных данных, подготовленных различными сметными программами, используя формат АРПС;

- возможность получения сметной документации от проектных институтов не только на бумажном носителе, но в формате А0, поскольку все ведущие проектные организации г.Кирова и Кировской области имеют рабочие места Сметно-аналитического комплекса А0.

- получение в режиме «горячей линии» консультаций по телефону, по электронной почте или в офисе ЗАО «СИТЭКС» по вопросам использования А0, а также вопросам сметного ценообразования;

- возможность получать в формате А0 ежемесячно по подписке справочник текущих цен «Стройцена» и Справочник индексов по единичным расценкам базы ТЕР-Киров ред. 2009, разработанных Кировским РЦЦС.    

 20 октября 2011г. в Кирове  успешно прошла открытая конференция пользователей А0, где разработчики  впервые представили  новую версию Сметно-аналитического комплекса А0 версии 2 (2.1.1.RELEASE), имеющей следующие дополнительные возможности:

  • Новый интерфейс окна Локальной сметы (ЛС), позволяющий гибко управлять внешним видом экрана с сохранением пользовательских конфигураций;
  • Откат последнего действия в локальной смете (многократный). Восстановление удаленных строк локальной сметы;
  • Возможность ввода арифметических выражений в ячейки объемов и стоимостных показателей;
  • Расчет накладных расходов и сметной прибыли в двух уровнях цен;
  • Копирование разделов ЛС;
  • Автоматическое формирование отчета по видам работ;
  • Новое окно подготовки печати выходных форм;
  • Новое окно настройки ЛС;
  • Изменение в режиме построчной индексации строк ЛС;
  • Изменение механизма создания укрупненных расценок;
  • Статистика по ЛС;
  • Новый интерфейс для работы с актами выполненных работ.

 Всем пользователям А0, находящимся на дату выхода новой версии на обслуживании, в том числе и пользователям, установивших А0 в рамках объявленной специальной акции, будет передана версия А0 редакции 2 без дополнительной оплаты.

 Для более детального знакомства с А0  можно обратиться к специалистам ЗАО «СИТЭКС» по телефонам: (8332) 63-13-00, 63-13-22  или на E-mail : citex@citex.kirov.ru. Также на условиях предварительной договорённости можно приехать в офис ЗАО «СИТЭКС», расположенный по адресу: г.Киров, ул. Калинина 59А, офис 7.

В 2012 году Сметно-аналитическому комплексу А0 исполняется 20 лет. Специалисты   ГК Инфострой, работая под девизом: «Стремиться к новому, уважая традиции»,  своим трудом и профессиональным  подходом к решению сложных задач завоевали признание многих тысяч пользователей Сметно-аналитического комплекса А0 в различных регионах России. 

  Директор ЗАО «СИТЭКС»              Изергин А.В.

 

© ЗАО «СИТЭКС» 2004-2024г. Продажа, внедрение и сопровождение
сметных программных продуктов
610035, г.Киров, ул. Калинина, 59а, офис № 7 тел.: 8 (8332) 56-38-00 написать нам письмо